Categories Navigation

Asset Publisher

Они приближали нашу победу... Лысова Любовь Владимировна

Материал опубликован: 23 April 2025, 11:15

Обновлён: 23 April 2025, 11:32

Просмотров: 144

🙏Любовь Владимировна Лысова родилась в семье рабочих в 1925 году. Училась в 3-й школе, после окончания семи классов в 1941 году поступила в Кузнецкое медучилище. В 1943 году закончила его и была направлена на работу в госпиталь N22738, в хирургическое отделение перевязочной медсестрой. В этом отделении лечились в основном раненые в нижние конечности.

 

🙏По воспоминаниям Любови Владимировны, ей, 19- летней девушке, было очень тяжело. Раненые шли сплошным потоком. Работали по 12 часов, а когда приходил эшелон с ранеными, из госпиталя не выходили по трое суток. Некоторых привозили, делали им хирургическую обработку, перевязывали, накладывали гипс и отправляли дальше, в Сибирь. А тяжёлых, которые не могли по состоянию здоровья продолжать путь в эшелоне, оставляли в Кузнецке.

 

🙏После того как госпиталь расформировали, Любу направили в Пензенский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны учиться на диетсестру. Но профессия хирургической медсестры так запала ей в душу, что продолжать учёбу она не смогла и вернулась в Кузнецк, в хирургическое отделение. С 1951 года работала перевязочной операционной медсестрой Кузнецкой объединённой больницы. С 1967 года она –медицинская сестра хирургического отделения Кузнецкой горбольницы. В 1989 году ушла на пенсию.

 

🙏За многолетний труд Л.В.Лысова награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За победу над Германией», четырьмя юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда».

 

#80летПобеде #ГодЗащитниковОтечества #Мыпомним #Мыгордимся